Здравствуйте,

Посоветуйте пожалуйста, как заставить себя считать калории вечером/перед сном или ночью когда просыпаешься.

Очень часто бывает что считаешь весь день, всё в порядке а вечером срываешься и расстраиваешься из-за этого. Может быть какие-то практические советы есть, что сделать чтобы опомниться... умом понимаешь что вот надо бы подсчитать, но лень совсем... и махаешь рукой...

PS. Я проходил дополнительный экспресс курс осенью 2011г. в Гаврилове, первый курс был в еще в Борментале два года назад(результат был в первые месяцы отличный, за лето -10(12)кг(точно не помню), но это было класно), потом все встало на месте... полный резульатат за два года (пока -17 кг.).

Осенью ходил на лимфодренаж по совету специалистов из ДГ но не помогло, (калории считал), на повторную консультацию не пошел, ибо результата не было, пошел в спортзал...вес пошел вниз потихоньку...

За эту  осень ушло -7 кг, но я думаю это благодаря еще и спортзалу, знаю что вы не рекомендуете сильные нагрузки, но мне нравится заниматься еще и физ. упражнениями, сильно там я не нагружаюсь, занимаюсь под контролем инструктора. Самое большое что дает спортзал это энергия, собранность которая помогает контролировать количество и качество потребляемой пищи...

Мой коридор калорийности 1100-1500кк, вес сегодня утром 124,8кг. Я на этой цифре примерно уже месяц.... но всего за осень -7кг...

PPS. Очень хочется не прибавить за новогодние праздники... а лучше еще и сбросить ;).

Представления: 1823

Ответить на это

Ответы на эту тему форума

Я раньше тоже любила молоко с печеньем на ночь, молоко тепленькое... Почти что тайно от себя это делала...

Вечерняя еда - проблема очень многих. И у каждого - своя причина. Начать разбираться, думаю, стоит с самого простого - проанализировать рацион. По моим наблюдениям в личных кабинетах, часто голод путают с аппетитом. Это происходит когда в течение дня съедается недостаточно сытной пищи. Голод имеет тенденцию накапливаться и прорываться жором. Действительно, контроль со стороны очень помогает. Я всегда смотрю не только ЧТО съедено, но и СКОЛЬКО. Такие вот уловки Хитрого Жира - вроде все есть, но мало. Совершенно верно и то, что в дни тренировок потребность в энергии возрастает.

Когда с рационом станет ясно, советую подумать о причинах аппетита - что происходит или не происходит вечером? Может быть, вечерняя трапеза - это как ритуал возвращения домой? Или банальная усталость? Или что-то еще.

Четыре волшебные вопроса, которые я не устану повторять:

1. Что происходило, что делали перед тем как появились мысли о еде?

2. О чем в это время думалось?

3. Какие были чувства?

4. Чего хотелось на самом деле - не из еды. Это вопрос про потребности, которые прячутся за чувствами.

И когда Вы поймете, что происходит (кстати, день на день не приходится, сегодня может быть одно, а завтра - другое), сделайте хоть маленький шаг навстречу.

Первое время нужны некоторые усилия, а потом навык понимания себя станет автоматическим, естественным как дыхание. Желаю удачи! Будет трудно - обращайтесь, помогу

Уважаемая Анна Евгеньевна,хочу просить Вас быть моим консультантом в ЛК,оч.хочу разгадать загадку четырех волшебных вопросов и научиться рвспознавать свои чувства:))

анна евгеньевна! я поняла - это как ритуал возвращения домой, как вы здорово мне подсказали.... хотя я целый день дома, парадокс. просто наконец-то внуки улеглись, тишина, можно отдохнуть....

и что теперь с этим ритуалом делать?!  как бороться...

Бабочка, может быть стоит подумать над другим ритуалом? Опять же фантазирую, но когда мы приходим домой, мы меняем одежду на домашнюю. И наоборот - моя знакомая, директор Мери Кей, говорит что когда обзванивает клиентов из дома, она переодевается в деловой костюм. Так может быть и Вам, когда уложите внуков, снять одну одежду и одеть другую, или просто, как фартук, что-то снять? Можно принять душ и как бы отделить одну часть вечера от другой - той, что посвящается себе....

Между прочим, хорошая идея - переодеться! Особенно когда дома работаешь и проводишь целый день! Внутренне настраиваешься на определенный вид деятельности!

Всем спасибо большое за советы.

Вот сейчас взял конфету и сижу думаю почему я ее хочу съесть. В итоге сделал курицу с картошкой, но все что съел честно подсчитал. Получился перебор за день, зато все честно.

Буду продолжать работать над собой)

С одной стороны, картошка с курицей полезней, но почему хотелось конфету? В принципе, есть какие-то более-менее стандартные значения, типа того, что желание съесть конфету - это желание удовольствия или утешения. Но у каждого могут быть свои ассоциации. Давайте вместе разберем - что стояло за Вашим желанием? Можете, если хотите, написать ответы на те вопросы, которые я писала раньше. И обсудим.

В любом случае, Вы молодец что посчитали и записали!

Я уставший бываю очень вечером, вроде бы и спать надо.., я работаю дома (программистом), очень часто не успеваю(или просто не могу настроиться на работу...) ну вот не получается что-то или время впустую потратил(весь день занимаясь не тем чем надо...) и вот переживаю из-за этого... Вобщем грусть находит... из дня в день одно и тоже ничего не меняется... деньги зарабатываю.. они улетают... :) на дом не накопил... :) залезаю в кредит иногда...

Вот когда йогой занимался это помогало чувства настроить (или в церковь когда ходил... но как-то я стесняюсь туда ходить, незнаю почему...(жена как то в этом не поддерживает сильно, скептик она, хотя и ничего не отрицает, но рассуждает много... свою точку зрения всегда высказывает не принимая все на веру)).

Пожалуй надо через "не хочу" заниматься йогой вечером, может быть это поможет.

Сегодня попробую!! О результатах сообщу.

Спасибо!

По поводу "чего хотелось на самом деле". По-моему у меня нету простого решения на этот вопрос, хочется всегда чего-то большого (м.б. иногда глобального), ну как минимум в этот момент не выполнимого...

Ко всему глобальному всегда ведет цепочка шагов. и когда Вы эту цепочку простраиваете, вы мечту превращаете в цель. А потом по шажочку... Какой-то шаг ведь можно сделать уже сейчас? Можно планировать, разрабатывать идею, искать информацию, простраивать варианты. Вселенная всегда говорит "Да!", важно только правильно ставить запрос. И еще она ждет, когда Вы сделаете шаг ей навстречу - и все начнет складываться как бы само собой...

Класс, очень позитивно  :) Хочу сделать шаг навстречу вселенной, только как.

Может быть отказаться от вредных привычек... или делать больше добрых дел не ожидая ничего взамен... Раньше слышал - день надо прожить так чтобы тебе как минимум 3 раза "спасибо" сказали и если это так то день прожит не зря.

RSS