Уважаемые участники форума! Дорогие друзья, собратья по ратному труду! Предлагаю начать делиться на страницах этого форума своими мыслями, рассуждениями, можно даже репликами (только осмысленными!) на заявленную тему. Мне кажется (конечно, я могу ошибаться, но не ошибается только Господь Бог, если ошибаюсь, пусть "старшие" товарищи меня поправят!), что именно эти наши аналитические, рефлексивные, осмысленные сообщения помогут и нам, и всем желающим идти дальше к победе, как говорили латиняне - "Через тернии к звездам - PER ASPERA AD ASTRA". Надеюсь, мою идею поддержат. Для затравки мой собственный стишок:

Зачем нам светит солнце? Зачем нам дует ветер?

Зачем мы так страдаем, когда живем на свете?

Зачем все так не просто? Зачем так инфернально?

Зачем все так серьезно, когда все так банально?

И, если ты уверен, что знаешь все на свете,

Тогда ответь мне, милый, зачем нам дует ветер ... 

Представления: 522

Ответить на это

Ответы на эту тему форума

Откуда мы пришли? Куда свой путь вершим?
В чем нашей жизни смысл? - Он нам непостижим.
Как много разных душ под колесом фатальным
Сгорает в пепел, в прах. А где, скажите, дым?

/Омар Хайам/

Ок, спасибо большое за ответ, Марина! Дома Интернет отрубился, пока не знаю причину, поэтому отвечаю не сразу, пришлось на работе поупражняться. Знаете, Марина, Вы очень точно ответили, правда, я с Хайамом, конечно, с трудом монтируюсь, ну, Вы понимаете, где я и где Хайам, но общее ощущение непостижимости смысла жизни мы с ним выразили, ха-ха...ну, как могли! Хочу еще один свой стишок разместить, просто чтобы тему поддержать. Да я, собственно, и не ожидала, что кто-то ответит, поэтому Вам особенно признательна, я же понимаю, что борьба за стройность - дело тяжелое, требующее постоянного внимания, сосредоточенности на предмете, поэтому мои "заморочки" вряд ли кому-то будут интересны...но все-таки, мне бы хотелось понять, да, да, лично мне, я, наверное, как-то плохо это понимаю, с головой, скорее всего, что-то "не так", как все это связано со счастьем в жизни, ну, эта борьба...То есть мне бы хотелось узнать, много ли участниц (или участников!) стали счастливее от того, что добились опредленных результатов в этой тяжелой борьбе и в чем это счастье выражается...ну, конечно. если они хотят поделиться, это же все дело добровольное, личное, неповторимое, индивидуальное, даже где-то эксклюзивное...Нет, ну я сама-то за время этой борьбы на 30 кг похудела, правда, почти за 5 лет, но вот со счастьем как-то не очень сложилось, поэтому и спрашиваю...Может, просто уже время ушло, когда могла быть счастливой, ведь 60 лет - это не шутка же...Или я просто не достойна счастья...Или что-то мешает осознать, что я самый счастливый человек на свете...Или что?...

Короче, очередной стишок:

Душевные переживания надо
переплавлять в духовные,
иначе грош им цена….
Рефлексируйте, господа, рефлексируйте!

Любовь – это дар, любовь – это жар!
Лавины обвал.
Пожар на столе, пожар в голове
Вселенский пожар!
Любовь – это взрыв, душевный порыв
На сердце нарыв!
Любовь – это вздор, возможно, позор
Но….ангельский хор!
Любовь – это яд, блестящий наряд
Сверкающий взгляд!
Любовь – это боль, любовь – это соль
Любовь – это в рай пароль!
Любовь – это бред, любовь – это свет
Другого ведь нет!
Любовь – это взлет, волшебный полет,
Обманчивый лед!
Любовь – это мысль, любовь – это смысл
А ну – оттянись!
Любовь – это драйв, любовь – это кайф
Любовь – это жизнь, за нее и держись:
«Пускай она сто раз обманет,
Пускай не стоит ею дорожить,
Пускай она печалью станет –
Но невозможно без нее прожить!»
Прошу строго не судить, я же не Омар Хайам, а обычный графоман!!!

Да, дорогие собратья по труду, а думать и рефлексировать, оказывается, никому и не нравится! Вывод для меня не нов, но все-таки...мы что,, живем только для того, чтобы платье на два размера меньше надеть и все??? Ну я даже и не знаю, что тут сказать, прямо культурный шок какой-то...ну, извините, если что не так...наверное, это со мной что-то не то...Короче, еще один стишок, может, кому-то понравится..хотя...

Зачем пишу стихи?…… 
Я и сама порой не понимаю…
Возможно, для того, чтоб осознать 
Цену моих былых побед 
И оценить ущерб тех бед, 
Что пролетели над людьми,
Которые меня любили, 
С которыми, казалось, я всегда
Была мила, умна, беспечна, весела,
Над жизнью легкой бабочкой порхала, 
Смотря на мир наивными глазами 
И радуясь любому приключенью, 
Которое послал мне случай или Бог…
Но увы! Ведь было все совсем наоборот – 
Работа и борьба за выживание, 
Отсутствие тепла, добра и красоты,
Попытки изменить судьбу, 
Душевные метанья, и вдруг вокруг – 
Одни козлы, козлы, козлы…!
В конце борьбы – непродолжительный успех,
И с Неба – легкий смех над глупой тварью,
Что попыталась счастье заслужить
То исполненьем долга, то молитвой, то слезой,
Работой, состраданьем или скорбью 
О собственном несовершенстве, 
Да всего не перечесть!………
И что же в результате? Разве есть
Хотя бы тонкий лучик счастья, 
Который душу осветит и, наконец, 
Меня освободит от комплекса вины
За все плохое, что я причинила людям?
Пусть это было не по злобе, нет!
По недомыслию, по глупости и все же!
Надеюсь я, что раскаяние поможет 
Мне обрести тот свет любви, 
Которого нет в жизни ничего дороже!...

Ну вот, как-то так...

Я думала о том, что любовь - это когда вместе горишь, когда не можешь дышать друг без друга, когда любое прикосновение вызывает разряд электрического тока во всем теле. А потом оказалось, что любовь - это когда есть время и желание поговорить вечером после работы. Когда ты знаешь, что человек тебя не предаст.Когда он что-то говорит во время твоего любимого фильма, а тебя это не раздражает. Когда его шутки кажутся тебе смешными.Любовь растет и меняется вместе с нами. Так дай нам Бог расти вместе с нашей любовью и никогда с ней не расставаться. А еще не терять той искры, которая эту любовь зажгла в самом начале.

Искреннее Вам спасибо, поддержали, а то я думала, совсем живу в пустыне Гоби!

Прозрение 
Мы не просто влюбляемся, 
мы падаем в любовь
безрассудно, но с ясною головой!
Мы падаем в любовь сразу и без остатка.
Мы влюбляемся в других,
Как будто увидев свое отражение.

Елена, доброго времени суток! Не обижайтесь на нас. Молчим не потому, что не интересно, а потому, что тема очень сложная и требует осмысления. На мой взгляд, Вы человек счастливый. Разве писать стихи, это не счастье? Я, например, представить не могу, как слова можно складывать в рифмы. Да и вообще выражать свои эмоции в стихах - это здорово. Извините, Елена, если вопрос покажется бестактным, что, действительно кругом были одни козлы? Может быть, что-то не увидели. 

Мы всегда привлекаем в свою жизнь именно тех людей, на которых похожи сами...и влюбляемся в них так,как любим себя.

Все нужно пережить на этом свете,
Все нужно испытать и оценить...
Несчастье, боль, измену, горе, сплетни -
Все нужно через сердце пропустить.

Но главное - во тьме безумной века,
Что б ни случилось в жизни - устоять!
Быть чутким к горю, оставаться человеком
И теплоту сердец не потерять...

И что-то в жизни этой бессердечной
Вам суждено исправить, изменить,
Во имя счастья, жизни бесконечной
Вам суждено спасать, добро творить!

И, может быть, когда-то Вы поймете,
Что для кого-то счастье принесли.
И со спокойной совестью вздохнете -
Вы не напрасно жизнь свою прошли!

Все нужно пережить на этом свете,
Все нужно испытать и оценить...
И лишь тогда, вставая на рассвете,
Вы сможете смеяться и любить

Елена Николаевна! Всё, что Вы перечислили, нужно для того, чтобы просто : ЖИТЬ

Давайте жить, любить и удивляться,
Давайте верить, помнить и жалеть,
От счастья плакать, от души смеяться
Давайте жить, чтоб сердцем не стареть.

Давайте будем просто восхищаться
Полями, небом, серебром росы,
И если трудно, все же не сдаваться -
Идти вперед, не опуская головы.

Давайте будем искренни в общенье,
Честны в словах, поступках и делах,
Давайте верить, свято, без сомнений
Жить наяву, открыто, а не в снах!

Давайте будем честно признаваться
В своих ошибках, зависти и лжи,
Давайте жить, любить и восхищаться -
Расправьте крылья у своей души!!!

Елена Николаевна, я понимаю, что Вы хотели бы узнать мнение участников программы, но не могу пройти мимо Вашего поста.

мои "заморочки" вряд ли кому-то будут интересны.. Думаю, что Ваш опыт, и Ваши сомнения в том числе интересны многим, не только тем кто активно высказывается, но и тем, кто просто прочитает и поймет, что такие вопросы интересуют не только его. И с Вашей помощью, в ответах других найдет что-то для себя.

борьба за стройность - дело тяжелое, требующее постоянного внимания, сосредоточенности на предмете,-это в том случае, если Стройность воспринимается как цель, а не как средство для достижения чего-то (вопрос целей). Тогда получается именно тяжелая и напряженная борьба. Я бы сказала, что достижение стройности - это скорее работа, которая действительно требует внимания и сосредоточенности пока вырабатываются новые пищевые привычки. А потом они становятся автоматическими. Если Вы получаете удовольствие от процесса, привычки вырабатываются быстрее и легче, а, самое главное, не вызывают внутреннего протеста.
  Я знаю многих кто и правда стал счастливее. И радуюсь, когда на встречах после курса рассказывают, что дело даже не столько в сброшенных килограммах, сколько в тех изменениях, которые произошли в жизни.
.
Может, просто уже время ушло, когда могла быть счастливой, ведь 60 лет - это не шутка же... 60 лет - замечательный возраст, мне кажется. Я помню, как моя любимая классная руководительница уходила на пенсию. Мы рыдали, а она искренне радовалась - "У меня, -говорит,- полноценная жизнь только начинается!"
Или я просто не достойна счастья...Или что-то мешает осознать, что я самый счастливый человек на свете... Думаете, Вы так сильно нагрешили в жизни, что теперь недостойны счастья? Сомневаюсь...
А чего бы Вы хотели? Как узнаете, что Вы - счастливый человек? Может быть, в Вашем Списке Счастья что-то глобальное, а Маленькие Радости Каждого Дня проходят незамеченными? Попробуйте их записывать (что у меня сегодня было хорошего?), планировать (со мной сегодня случится минимум три чуда) и ждать (присматриваться и приглядываться). Ваш дар писать стихи-это тоже чудо, дарованное немногим!

Дорогая Анна Евгеньевна, просто хочу Вам сказать большое спасибо, Ваше письмо - это даже не поддержка, это как раз тот внешний взгляд единомышленника, который позволяет выйти на другие смысловые горизонты. Да, да, кстати, написала смысловые и вспомнила свой стишок, который написала под влиянием группы "Смысловые галлюцинации", вполне себе ничего стишок, как мне кажется! Это, конечно, мой опыт, но может быть, как Вы и написали, будет кому-то полезен и  чем-то поможет, очень надеюсь! Правда, мы становимся счастливее, когда отдаем часть души другим, недаром в Библии написано: "Блаженнее давать, нежели получать!"

Разум когда-нибудь победит! (Название одной из песен вышеназванной музыкальной группы)

Конечно, разум победит!
Что характерно – очень скоро.
Не надо быть лицом актера,
Чтобы суметь так сделать вид,
Как будто все идет прекрасно,
Мы счастливы, и этот год почти ушел…..
Одно лишь ясно: 
любовь – не сон!Но NB!
Поскольку редки совпаденья
Пространств и времени, мой Бог,
Оставь на время это бремя –
Мечтать и чувствовать, что мог