В этот раздел вы можете выложить свою семейную ситуацию для последующего ее разбора. 

Представления: 2634

Ответы на эту тему форума

Юлия Хаджимурадовна, добрый день!

В случае приведенном Вами ключевые слова, по моему разумению:

мужа такое положение тоже не устраивало - чувство вины перед женой и детьми

Он хотел, он понимал, он работал. 

Если Все хотят помочь а тот кого гложет зависимость стоит супротив, ничего не получится.

Я согласна на все 100%, бОльшая часть алкашей пьянствуют....ПРОСТО пьянствуют . И их уже не гложит вина ни перед собой ни перед детьми.,ни перед жёнами

увы... 

Аннушка я с Вами согласно  полностью ИМ ПРОСТО ТАК НРАВИТЬСЯ! это стиль жизни не пить не пить затем на недельку вперед , а за тем недельку болеть Мне все это знакомо 30лет.

Затем у жен проблеммы и с весом и с остальным , легко писать и говорить брось и все , мы в не такой стране живем где все просто. Читаю сегодня все подряд а еще в придачу этот афган.

очень понравилась история и порадовало, что и муж и жена вместе хотели что-то изменить... думаю, что это начало успеха!

Света, я очень с тобой согласна!!! всё, что ты описала  - всю эту ситуацию с твоей мамой, я также заметила у своей МАМЫ!!!! но не знаю, как ей это объяснить... она себя слишком высоко ставит над папой, а его считает опустившимся и некчёмным... и он таким становится всё больше и больше Только он не алкоголик, а пищеголик. Ему очень тяжело жить сейчас. Тяжело из-за отношения с мамой, тяжело из-за веса. Я по себе знаю. Сама была в той же ситуации - жила с ними и с 40кг! НО... я отличаюсь от него тем, что захотела что-то изменить в своей жизни. И я изменила! Он тоже может. Но ему нужно захотеть. Я пока не вижу, что он хочет! И потому ничем ему помочь не могу... и мне жаль...

Мне кажется не совсем правильно считать, что кто-то прав, кто-то виноват в полной мере, у каждого из супругов своя мера ответственности. Как только начинается выяснение "кто виноват" другой человек сразу становиться в позу и говорить о каком конструктивном диалоге бессмысленно.

В том случае, который я описала женщина пришла с абсолютной уверенностью, что её мужу ничего не надо и он безнадёжен , он ничего не понимает и ничего не хочет. 

Просто подумайте какая женщина пойдёт к психологу за помощью, будь она уверена в том, что её муж готов меняться, что ему самому не нравиться его состояние?

Нет, такие семьи чаще всего сами решают проблемы, в частности идут в специализированные клиники. 

Её мужем работа началась, где то после 3-4 сессии, когда муж заметил изменение в её поведении. Ему стало интересно . А когда она сказала ему, что понимает как он устаёт на работе и что видит как он старается заработать для семьи (в тот момент он зарабатывал меньше чем Катерина) .... у него покатились слёзы, его "прорвало" и они смогли нормально поговорить впервые за многие годы. Только после этого началась работа с мужем.

На мой взгляд в проблеме зависимости близкого человека, очень важное значение имеет осознание того, что - я сделала всё зависящее от себя. Если есть это понимание, тогда перевернуть страницу легко, с "легким сердцем".

здорово! 

Согласна с вами,Юлия. Я считаю что если любовь,дружба,ценности,поддержка,уважение и еще много другое есть между двумя людьми в браке,то в ситуации с алкогольной зависимость нужно сделать все что возможно,все что от партнера зависит,а потом в случае негативного результата,можно переворачивать страницу

Ответил(а) Аннушка в вчера

Я лишь могу с полной уверенностью заверить что я расторгну брак,семью и начну новую Жизнь если муж начнет пить!не выпивать а пить,я то знаю разницу.

Вот такое отношение и разваливает очень часто семьи в тот момент, когда ей еще можно помочь. По сути муж/жена тут ни причем, но негативный жизненный сценарий в голове у супруги/супруга разваливает семью эххх...

я знаю что мне есть о чем задуматься... есть над чем работать. Мне не приятно вспоминать то что происходило во время совместного проживания с отчимом... и я не хотела бы допустить подобного в своей семье,не хотела бы чтоб моему сыну(а возможно будут еще дети) пережить и видеть ВСЕ ЭТО

Я согласна на все 100%, бОльшая часть алкашей пьянствуют....ПРОСТО пьянствуют . И их уже не гложит вина ни перед собой ни перед детьми.,ни перед жёнами

А вот подобные фразы - это примеры негативных установок, с которыми определенно нужно работать

RSS