Место для тренировки навыка распознавания эмоций

Представления: 717

Ответы на эту тему форума

Проводя тренинг по эмоциональному интеллекту столкнулся стем, что некоторым людям проще воспринимать эмоцию при помощи внутренней музыки - набора звуков (необязательно музыкальных), которые звучать внутри и тем самым позволяют усиливать или наоборот ослаблять отдельно взятые эмоции.   

И практически сразу же понял, что я точно не аудиал - и вообще не могу представить себе то, как звучат эмоции у аудиалов в голове. Поэтому предлагаю вам, если вы аудиал или у вас бешено развита фантазия, поделиться соображениями о том как звучат те или иные эмоции.

Пример. Стыд.

Заливистый хохот, который слышен очень отчетливо, так как смеются тебе в лицо. Стук крови в ушах, звуки голосов слышатся словно издалека.  

Было бы интересно узнать внутреннюю музыку следующих эмоций:

смущение

подчинение

интерес

зависть

растерянность

жалость

комфорт

жадность

презрение

Будут мысли - пишите! 

Добрый вечер Александр Сергеевич.

Давненько Вы не подбрасывали инфо для раздумий/размышлений.

Надо подумать о внутренней музыке эмоций, а в каком формате  лучше представить, наверное  музыкальными роликам?

Можно разбить по номинациям.

Классика

Современная музыка

Дискотека 80-х

Музыка кино

ушла на Ютуб искать

повторюсь, совершенно не обязательно, чтобы это была музыка в полном смысле

например, для жадности внутренней музыкой может быть звон монет, или шуршание 100 долларов купюр:))) 

или скрежет зубов - как жадность или скрежет это злость?

я бы сказал, что скрежет зубов - это про злость. Хотя я бы до этого вес равно не дошел:))))))

А я больше с Вами в такого рода игры не буду играть...
Не хочу слышать протяжность тонущую в глубине ожидания.
И нюхать запах прошлопрошлогодней листвы.
И отдайте мою лопаточку и формочки для пасочек.

Добрый вечер, АС!)))

... Какой кошмар.
Жадность услышать в шуршании купюр...
В шелесте благородной бумаги живет песня возможностей!

Добрый день! Наверное каждый слышит по своему и ассоциации у всех свои. В этом шелесте можно услышать любопытство и интерес с вопросом "а сколько там?)))"

Я по своей натуре кинестетик и воспринимаю мир через ощущения тактильные, но эта тема мне очень понравилась и заставила задуматься об окружающих звуках.

Первую же ассоциацию напишу))

Наверное каждый слышит по своему и ассоциации у всех свои. В этом шелесте можно услышать любопытство и интерес с вопросом "а сколько там?)))"

Я по своей натуре кинестетик и воспринимаю мир через ощущения тактильные, но эта тема мне очень понравилась и заставила задуматься об окружающих звуках.

Первую же ассоциацию напишу))

Согласен с индивидуальными особенностями. Но если у кого-то еще ассоциация срезонирует - значит это уже коллективное бессознательное:))))

:))) глубина ожидания рождает океан возможностей для самокопания:)))

Как-то так получилось

Смущение – журчание ручейка
Подчинение – галоп с цоканьем и звук хлыста
Интерес - это дыхание прерывистое дыхание, как у собаки
Зависть – щипенье пресмыкающегося
Растерянность – шелест осенней листвы под ботинками.
Жалость – жужжащий комар
Комфорт – шелест морских волн
Жадность – топать ножкой
Презрение – как икота

подчинение, жадность, зависть и комфорт у меня резонирует. Думаю, остальные 6 вариантов - это уже личный опыт. Супер, уже спасибо!

RSS