ВНИМАНИЕ! НИКАКОЙ ИЗ ОПРОСНИКОВ, ИЛИ ИХ СОВОКУПНОСТЬ, НЕ МОГУТ СЛУЖИТЬ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ПОСТАНОВКИ ДИАГНОЗА. 

Опросник № 1. СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ АППЕТИТА

1. У меня избыточные жировые отложения в области живота

2. Мне часто хочется сахара или углеводов. Я ощущаю усталость после трапезы

3. Я за день съедаю меньше пяти порций фруктов и овощей

(1 порция – фрукт или овощ размером с кулак)

4. Я съедаю меньше 30 г клетчатки в день (среднестатистический человек съедает около 8 г) из фасоли, орехов, семе­чек, овощей и фруктов

5. Я не завтракаю

6. Я ем менее чем за три часа до сна

7. Я сплю менее 6 часов в сутки

8. Я часто употребляю только углеводы, не смешивая их с жирами или белками

9. Я употребляю много сахара (который содер­жится почти во всех готовых продуктах и напитках)

10. Я питаюсь реже трех раз в день.

11. Моя жизнь полна стрессов

Посчитайте количество ответов, на которые вы ответили "ДА".

ИНТЕРПРЕТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ОПРОСНИКА №1:

0-2 балла - нарушения системы контроля аппетита вероятно нет

3-5  баллов - возможно существуют незначительное нарушение системы контроля аппетита

6-8 баллов - средняя степень нарушения контроля аппетита

9-11 - сильное нарушение системы контроля аппетита

Опросник № 2. ШКАЛА ОЦЕНКИ УСЛОВНО-РЕФЛЕКТОРНОГО ПЕРЕЕДАНИЯ

1. Я теряю контроль над собой, когда вижу очень вкусную еду.
  2. Когда я начинаю есть, я просто не могу остановиться.
  3. Мне трудно оставить на тарелке недоеденное блюдо
  4. Когда дело доходит до блюд, которые я люблю, у меня пропадает сила воли.
  5. Я чувствую себя настолько голодным(ой), что мой желудок часто кажется мне бездонной ямой.
  6. Другие люди могут есть не спеша, но я обычно ем быстро.
  7. Мне трудно наесться.
  8. Можно сказать, что большая часть моего времени занята мыслями о еде.
  9. Бывают дни, когда я не могу думать ни о чем, кроме еды.
  10. Еда всегда присутствует у меня в мыслях.
  11. Если бы я не беспокоился(лась) о своем весе, я бы всегда выбирал(а) сдобные или жирные блюда.

ИНТЕРПРЕТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ОПРОСНИКА №2:

0-2 балла - проблема маловероятна

3-6 баллов - существует вероятность  проблемы

7-9 баллов - средняя степень  проблемы

10-11 баллов - высокая степень проблемы

___________________________________________________________________________________

Опросник №3. НАРУШЕНИЕ УГЛЕВОДНОГО ОБМЕНА

Часть 1.

Если Вы пропускаете прием пищи или не едите на протяжении длительного срока, Вы ощущаете нижеперечисленные симптомы?

1.

Слабость

2.

Нервное возбуждение от голода

3.

Легкое покалывание в кистях рук

4.

Сильное и быстрое сердцебиение

5.

Трясущиеся, дрожащие руки

6.

Внезапное обильное потоотделение и/или кожа становится влажной и липкой

7.

Ночные кошмары, возможно, связаны с тем, что Вы легли спать на голодный желудок

8.

Просыпаетесь ночью, чувствуя усталость

9.

Испытываете волнение, легко расстраиваетесь, нервничаете

10.

Плохая память, забывчивость

11.

Путаетесь в мыслях, дезориентированы

12.

Головокружение, обморочные состояния

13.

Холод или оцепенение

14.

Головная боль средней степени

15.

В глазах расплывается или двоится

16

Неловкость, нарушение координации

Часть 2.

1.   Частое мочеиспускание днем и ночью

2.    Необычайная жажда – Вы никак не можете напиться

3.    Необычайный голод – Вы едите все время

4.    Нечеткое зрение

5.     Зуд по всему телу

6.     Легкое покалывание или онемение ступней

7.     Сонливость, в том числе днем, не связанная с недоеданием и недосыпанием

8.      Потребление пищи, содержащей крахмал, даже если она здоровая и не переработанная (рис, кукуруза, бобовые, пшеница или овес), вызывает прибавку веса или не дает сбросить вес

9.      Медленно заживают раны

10.    Выпадение волос на ногах

ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ОПРОСНИКА № 3.

Часть 1.

3-6  баллов - существует некоторая вероятн

7-11 баллов - средняя степень, возможно необходима консультация врача-эндокринолога

12-16 баллов - высокая степень, необходима диагностика состояния углеводного обмена и консультация врача эндокринолога

Часть 2.

3-5 баллов - существует некоторая вероятность проблемы

6-7 баллов - средняя степень, возможно необходима консультация врача-эндокринолога

8-10 баллов - высокая степень, необходима диагностика состояния углеводного обмена и консультация врача эндокринолога

Представления: 5165

Ответы на эту тему форума

ДОБРЫЙ ДЕНЬ.Я ОТВЕТИЛА. ПОЛУЧИЛОСЬ 4 БАЛЛА. Но у меня-то сильное нарушение?!

Елена, мы с М.А. держим Вас на контроле, помните нашу последнюю встречу 3 дня назад? Ждем Вас с результатом через месяц. У Вас не силные нарушения,. у Вас очень Хитрый Жир. Надеюсь, Вы его перехитрите. Придерживайтесь  стратегии, полученной на контрольной встрече.

добрый вечер! у меня средняя степень везде получилась. при росте 170вешу 104 кг. 32 года. хотела бы участвовать в вашем проекте. как это возможно?

Приветствую вас) Скажите ,еще имеет смысл проходить тестирование?

У меня получилось 3, но сомневаюсь в одном ответе, так что может и 4 Это незначительное нарушение еда вечером если имет место быть  стрес

Рекомендую поучстовать в следующем тестировании

Ирина, прошла еще одно тестирование экстриммальное 19 балов, эмоциональное 16 балов, ограничительное 19 балов. что   делать дальше?

Добрый вечер у меня тоже 3 

Система контроля аппетита - это сложное взаимодействие между центральной нервной системой, жировой тканью, эндокринной системой, желудочно-кишечным трактом. Нарушение системы контроля аппетита в той или иной степени не может полностью характеризовать пищевую зависимость. Далее будут выкладываться опросники и тесты, которые в совокупности могут дать приблизительную картину того, что происходит в Вашей психике и организме.

У меня 6 баллов. Честно говоря управлять аппетитом я не умею совсем. И ем в 70% приема пищи по аппетиту и это в "хорошее время" а так всегда по аппетиту. Утолять же голод не стану вообще, раньше я его не замечала сейчас же терплю, то есть где то на задворках сознания я понимаю что голодна и надо голод утолять. Но никогда этого не делаю. Пока не начнется головокружение, боль или резкая слабость, и то в этих случаях я ем всегда только из за аппетита, так как слабость вызывает раздражение нервозность панику и.т.д. Почему я так поступаю я не знаю, это всегда происходит настолько не осознаваемо, что изменить свое поведение не получается вот уже два года. Хотя понимать механизм происходящего я начала совсем недавно. Парадоксально то что я до ужаса боюсь голода, просто до паники доходит. =(( 

Конечно могу ошибаться, возможно Вы описываете эволюционный, животный страх или страх человека, несколько поколений которого переживали голод. Я неоднократно участвовала в семейных расстановках по Б.Хеллингеру, где полные клиенты пытались разобраться в причинах лишнего веса.  Действительно у русского народа, перенесшего голод 20-30 гг. прошлого века, войну, блокаду, послевоенное скудное время, пустые полки 90-х, может быть оправдан страх голода. Но, наличие у людей интеллекта предполагает надеяться на то, что при помощи последовательных действий и зопределенных наний, а также психологических техник и психофизиологических программ, можно, не то, чтобы совсем избавиться от этого страха, но сделать его более управляемым. Думаю провести онлайн-марафон для людей со  средним и  высоким уровнем зависимости. Сразу после нового года. Приглашаю Вас к участию.

У меня 7 баллов.

RSS